Адаптация и интеграция мигрантов

Мероприятия по распространению знаний об основах российской государственности, истории, культуры, а также традиций народов региона пребывания и правил поведения среди детей иностранных граждан.

Формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество.

Формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество  в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, происходит в школе через распространение знаний об основах российской государственности, истории, культуры, а также традиций народов региона, пребывания и правил поведения среди детей иностранных граждан (Согласно главе 6 пункту 37), которые распространяются в МБОУ "Вишенская СШ"  с помощью методических рекомендаций и памяток.

​ШКОЛА – важнейший институт  социализации. Именно здесь, в общении с педагогами и сверстниками дети из семей мигрантов осваивают пространство культуры, нормы поведения, приобретают жизненные навыки, знакомятся с историей, традициями страны проживания. Во взаимодействии взрослых с детьми, детей друг с другом происходит формирование и изменение мотивационно – ценностной системы личности ребенка из семьи мигрантов, возникает возможность для предъявления детям социально значимых норм и способов поведения.

Эмоциональное благополучие ребенка школьного возраста из семьи мигрантов, как показатель эффективности взаимодействия педагогов и родителей в период привыкания к школе, обеспечивается совокупностью педагогических условий социальной адаптации; взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания.

План мероприятий по распространению знаний об основах российской государственности, истории, культуры, а также традиций народов Крыма и правил поведения среди детей иностранных граждан на 2021-2022 учебный год

Трудоустройство и защита трудовых прав

Ответственность за нарушение миграционного законодательства РФ

Полезная информация для иностранных студентов

Медицинская помощь. Социальная помощь. Образование детей.

Общие правила для иностранных граждан

Буклет: Распространение знаний об основах российской государственности, истории, культуры, а также традиций народов региона пребывания и правил поведения среди детей иностранных граждан

Государственные праздники России

Неофициальные символы России