ЧТО ТАКОЕ НОКО?

Независимая оценка качества образования (далее - НОКО) - это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.

Процедуры НОКО осуществляются с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг и призваны способствовать:

- развитию конкурентной среды;

- выявлению и распространению подтвердивших свою результативность моделей организации образовательного процесса;

- сохранению и развитию при сохранении единого образовательного пространства разнообразия образовательных программ.

Каждая образовательная организация проходит процедуру НОКО не реже, чем один раз в три года и не чаще одного раза в год.

Оценка деятельности образовательных организаций основывается на обобщении открытой и доступной информации по результатам:

- анкетирования родителей (законных представителей) и / или обучающихся;

- мониторинга официальных сайтов образовательных организаций;

- анализа данных статистической отчетности образовательных организаций.